Page Title. Maximum length 60-70 characters
En el Teatro Colón se desarrolló la 40º edición de la entrega de la Medalla al Mérito Deportivo “Justo Ernesto Román”, a cargo de la división de Deporte Federado del EMDER. El evento contó con 32 ternas y 23 menciones especiales.

 

Estuvieron presentes las autoridades del Ente Municipal de Deportes y Recreación, el presidente, Sr. Guillermo Volponi,el director de política deportiva, Prof. Carlos Lopez Silva, el director general de administración, Contador Sebastián D´Andrea, los directores de Coordinación, Prof. Diego Grimaldi y el Sr. Juan Ganovelli.

Ganadores:
Maia Ventura (ajedrez); Agustina Boucherie (atletismo); Jimena Riádigos (balonmano); Rocío Berehil (básquet); Gonzalo Aulisi (beach volley); Inmanol Fernández Brandolini (bodyboarding); Carolina Turienzo (ciclismo); Rodrigo Villamarín (deporte paralímpico); Matías Agustín Barreiro (fútbol); Ornella Valastro (gimnasia artística); Pilar Berchot (golf); Valentina Gramigna ( hockey s/césped); FIamma Antonella Bombarda (judo); Brisa Ledesma (karate); Miranada Martín (nado sincronizado); María Guillermina Ruggiero (natación); Ramiro Pereyra (padel); Nadia Ortiz Villar (patín artístico); Magalí Martos Tano (patín carrera); Eric Calderón (remo); Bautista Merceré (roller hockey); Juan Molina (rugby); Manuel Iglesias y Juaquina Zúdor (saltos ornamentales); Guido Calvino (squash); Josefina Ané (surf); Juan Pablo Grassi Mazzuchi (tenis); Iván Anzaldo (triatlón); Luis Brunaccio Chisca (voleibol); Lautaro Díaz Rovira (polo acuático); Santiago Palkin (yachting); Guadalupe Copello (equitación); Jonatan de Ibarguengoitía (taekwondo)

Menciones especiales:
Matías Miguel Calarco (canotaje); Gianluca Giangualano (levantamiento olímpico); Damían Jajaabilla (tiro con arco); Tripulación Embarcación ARGOS, Marcos y Lucas Escobar (náutica); Pedro Gustavo Morales Saja (periodista deportivo; Agrupación Universitaria Náutica, Escuela Municipal Nº13 de Karate, C.RE.D.E. (Institución deportiva); Pablo Iocca (entrenador deportivo); Alfredo Tórtora (dirigente deportivo); Joaquín Puglisi, Ken Kuwada, Pablo Abal, Alfredo Fascinato, Juliana González, Cristian Giménez (logor deportivo internacional); CIDELI equipo de básquet en silla, Vela Adaptada, Power Chair de fútbol y las Estrellitas en nado sincronizado (Deporte Especial); Atlantis (campeón nacional infantil y junior en nado sincronizado); Cruce por la Identidad. 

Gif Atilra 335x100 1 internauta2 mapu 2 

Últimas noticias

Frente Edificio Plaza del Agua

Casi todos los los ex Secretarios de Cultura del Municipio de General Pueyrredón (9 en total) que ejercieron su cargo desde 1983 a la fecha, se manifestaron por medio de un documento que publicamos más abajo, en contra de la privatización de la Plaza del Agua, ante el proyecto que seria del agrado del gobierno municipal deceder la gestión y el uso de ese sector público “a una sociedad anónima por el término de 15 años, tal como se analiza en ámbitos comunales”.

Sala de cine de la Antártida

Se trata del único cine habilitado para funcionar en el país porque el continente blanco es zona libre de coronavirus.

“El gobierno de los tarifazos se fue el 10 de diciembre”

Lo sostuvo el jefe de Gabinete, Santiago Cafiero.

Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

Se realizará del 21 al 29 de noviembre.

El Cabildo honra la cultura de la solidaridad

Homenaje a los miles de trabajadores y trabajadoras de la Argentina, que arriesgan su vida para cuidarnos.

Las escuelas en la pandemia

Uno de cada tres niños en el mundo no puede acceder a clases a distancia si su escuela cierra.

Washington se prepara para manifestación antirracista

En el aniversario del discurso de Luther King.

Proyecto para gravar las grandes fortunas

El Frente de Todos lo presenta esta tarde.

En Argentina asisten a más de 8000 migrantes

Durante la pandemia de coronavirus.

Load More

Opinión