Page Title. Maximum length 60-70 characters
La Asociación de Cronistas del Espectáculo celebró la 25° edición de sus tradicionales premios a la labor teatral en una ceremonia llevada a cabo en el Teatro El Nacional (Buenos Aires, Argentina).

 

El ACE de Oro fue para la directora Corina Fiorillo, mientras que la obra más premiada fue “Los Monstruos” del director Emiliano Dionisi, docente de los talleres gratuitos de actuación y montaje teatral de la Juventud de la Asociación Argentina de Actores. 

A continuación la lista completa de los ganadores:  

Drama y/o comedia dramática: "Tribus", de Nina Raine 

Actriz protagónica en drama y/o comedia dramática: Carola Reyna, por "El padre" 

Actor protagónico en drama y/o comedia dramática: Pepe Soriano, por "El padre" 

Director de drama y/o comedia dramática: Claudio Tolcachir por "Tribus" 

Comedia: "Nuestras mujeres", de Eric Assous 

Actriz protagónica en comedia: Claudia Lapacó, por "Filomena Marturano" 

Actor protagónico en comedia: Luis Ziembrowsky, por "El quilombero" 

Actriz o actor de reparto en drama, comedia dramática y/o comedia: Roly Serrano, por "Casa Valentina" 

Director de comedia: José María Muscari, por "Casa Valentina" 

Obra argentina: "Todas las cosas del mundo", de Diego Manso 

Musical y/o music hall: "Los monstruos", de Emiliano Dionisi y Martín Rodríguez 

Café concert: "Ni con perros, ni con chicos...", de Fernando Albinarrate 

Actuación femenina en musical, music hall y café concert: Karina K, por "Yiya, el musical" 

Actuación masculina en musical, music hall y/o café concert: Mariano Chiesa, por "Los monstruos" 

Dirección de musical, music hall y/o café concert: Emiliano Dionisi, por "Los monstruos" 

Actuación en obra para un solo personaje: Eleonora Wexler, por "La maldecida de Fedra", de Patricia Suárez 

Espectáculo en teatro alternativo: "El diccionario", de Manuel Calzada Pérez 

Actriz en teatro alternativo: Marta Lubos, por "El diccionario" 

Actor en teatro alternativo: Iván Moschner, por "Todas las cosas del mundo" 

Dirección en teatro alternativo: Corina Fiorillo, por "Nerium Park" 

Coreografía: Facundo Mazzei, por "Franciscus, una razón para vivir" 

Escenografía: Jorge Ferrari, por "Nuestras mujeres"

Iluminación: Ariel del Mastro, por "Franciscus..." 

Música original: Martín Rodríguez, por "Los monstruos"

Vestuario: Pablo Bataglia, por "Casa Valentina" 

Puesta en escena de ópera: Eugenio Zanetti, por "Don Carlo", de Giuseppe Verdi (Teatro Colón) 

Infantil: "Saltimbanquis", de Sergio Bardotti y Luis Bacalov, en versión de Pablo Gorlero

Revelación femenina: Julieta Nair Calvo, por "Ni con perros, ni con chicos" 

Revelación masculina: Peter Lanzani, por "Equus", de Peter Shaffer

Producción: FA Producciones, por "Franciscus..."

Plaquetas de Reconocimiento: María Julia Bertotto (Escenógrafa); El Excéntrico de la 18 (por sus 30 años de vida); Banfield Teatro Ensamble y los programas radiales especializados en teatro "Dionisio" y "El sube y baja" (ambos llevan 15 años al aire). 

radio Globatium

radio en vivo1